Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

23.07.2022 10:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выезжаем по росе...

Руководитель ООО «Западный-Агро» Владимир Никифоров и механизатор Николай Еговцев, который сейчас занимается прессованием сена.

«Я работаю в этом сельхозпредприятии больше 15 лет. Сейчас, в кормозаготовки, работаем сколько погода позволяет. Так что выезжаем в поля по росе, а уезжаем часов в 9.»

В ООО «Западный- Агро» уже говорят о подготовке к уборке. Кто-то удивится, что не все планы по кормам еще выполнены, а в сельском хозяйстве в сезон полевых работ так и есть – одно без перерыва перетекает в другое.

В ООО «Западный- Агро» уже говорят о подготовке к уборке. Кто-то удивится, что не все планы по кормам еще выполнены, а в сельском хозяйстве в сезон полевых работ так и есть – одно без перерыва перетекает в другое.

Механизаторы после завершения силосования сразу же приступят к ремонту комбайнов.

- Уборка зерновых уже на подходе, начнем с обмолота озимой ржи, а затем и яровые зерновые начнем. Нынче они неплохие, – делится руководитель ООО «Западный-Агро» Владимир Никифоров. – А пока ведём заготовку сена и закладку силоса. На 18 июля из общей площади многолетних трав 2 035 га скошено 612 га. Заготовлено 500 т сена, это 56% плана, и 4 417 т силосной массы (54% плана).

Обеспеченность кормовыми единицами составляет 14,7 ц на условную голову. В прошлом году было сложно, заготовили всего по 12 ц на усл. голову. В этом году погодные условия благоприятные, травостой хороший, плановый объём кормов должны заготовить. Главное, есть где и есть что убирать.

Силос закладываем в траншеи, дополнительно курганы в полях делать не будем. Хватит и этого, – считает Владимир Владимирович.

Но что его не удовлетворяет, так это ситуация в животноводстве:

- Мы ежедневно по предприятию реализуем молока 2,7 тонны. В последнюю неделю снизили надой на 200 кг – сказалась жаркая погода, температура выше +30 градусов, а также это последствия аварийного отключения электроэнергии, когда коров доили в час ночи.

Сейчас нужно какое-то время, чтобы животные восстановились после стресса. Но, думаю, справимся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1