Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

12.08.2022 10:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гид по рыбалке

Автор: Е. Листерман

На фото: Алексею Куликову позитива не занимать. Скучать его новичкам-рыбакам явно не приходится.

Голливудская улыбка, темные очки и рубашка ультрамодного оттенка. Не иначе, как сам Том Круз к нам в Частые

пожаловал!?

Вы спросите, кто в таком виде ездит рыбачить? Мы вам ответим — гид

по рыбалке.

Вообще Алексей Куликов работает в пожарной охране в Частых, но этим летом он организовал вот такую вот новую услугу. И, надо сказать, желающих опробовать рыбалку с гидом предостаточно.

Алексей даже завел свою группу в ВК «Рыбалка с гидом». «Потрясающая рыбалка! Спасибо, Леша, за классные эмоции и отличный улов!» — пишут ему благодарные новички.

Голливудская улыбка, темные очки и рубашка ультрамодного оттенка. Не иначе, как сам Том Круз к нам в Частые пожаловал!?

Вы спросите, кто в таком виде ездит рыбачить? Мы вам ответим — гид по рыбалке.

Вообще Алексей Куликов работает в пожарной охране в Частых, но этим летом он организовал вот такую вот новую услугу. И, надо сказать, желающих опробовать рыбалку с гидом предостаточно.

- Алексей, как пришла в голову идея стать гидом по Каме?

- У меня, в принципе, не голова, а дом советов. Столько идей генерирует! Но все идеи нужно реализовывать по возможности. Поэтому была возможность реализовать эту идею — реализовал эту. Пока запустил ее в пилотном режиме, чтобы прощупать почву, узнать, есть ли вообще спрос на такую услугу.

- И как? Есть?

- Да. За месяц уже раз 15 выезжал. Вообще интересное направление. Планирую дальше развиваться, приобретать необходимое оборудование.

Клиенты все неместные

- И кто клиенты?

- Новички. Только новички. Ни одного профессионала еще не возил. Люди ищут новых ощущений. Находят, рыбачат, уезжают, снова приезжают. Уже есть постоянные клиенты. Но все неместные.

Бывают девушки с молодыми людьми, но в основном это, конечно, мужчины. Беру не более двух человек. Путешествие длится в районе 5-6 часов.

Я никого не ищу, меня сами все находят — «сарафанное радио». Очереди пока не составляю. Все только по факту. За день-за два, когда погода более-менее устойчивая и ее можно спрогнозировать. Погода вносит свои корректировки, конечно.

- В какие места Вы возите новичков-рыбаков?

- В свои места, наработанные за десятки лет. Я рыбачу, как себя помню. Все мы — рыбаки, на Каме ведь живем.

- И всегда клюет?

- У меня да. У новичков — обучаем, помогаем… Инвентарь по необходимости выдаю. Даже если мало рыбы поймают, все равно счастливые, довольные уезжают…

Городская суета иногда требует отдыха, тишины, где, как не у нас, душе и глазу отдохнуть, когда на Каме такие панорамы открываются?..

Самая большая рыба, которую успели поймать — щука на 9 кг, но я ее сам вытащил. А так буквально позавчера поймали сомика. За свои 10-15 лет рыбалки ни разу сомов не ловил. А гости вот поймали, счастливы были безмерно!

Всю рыбу, которую начинающие рыбаки поймают, они забирают себе, конечно, согласно разрешенным нормам выловов. У нас все по закону. Берем рыбу в размере, количестве и в весе по установленным нормативам.

И зимнюю планирую

- Что вообще включено в рыбалку с гидом?

- Полный сервис, вообще всё включено. Дал человеку в руки удочку, приехали, остановились, запустили якорь, я ему говорю: «Закидываем вот туда» и все — он просто бросает. Порыбачили. Поймали, не поймали — переезжаем. Он смотал удочку, сел. И дальше поехали на другую точку. Человек ни о чем не думает, просто наслаждается рыбалкой.

- Когда планируется окончание сезона?

- Сезон, я думаю, будет до середины октября максимум, то есть август, сентябрь точно рыбачим, октябрь под вопросом.

- А как насчет зимней рыбалки?

- Зимняя рыбалка требует инвестиций. Там как минимум специальная техника нужна. Но, я думаю, в скором времении этот вопрос будет решен, и мои услуги гида будут доступны и в зимнее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4