Меню
12+

ЧАСТВЭСТ.РФ

  • Всего материалов:
    41
  • Самый ранний:
    08.02.2020
  • Самый поздний:
    20.11.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найден 41 объект
20.11.2023

Влились успешно!

Научная конференция и сувенирная лавка, эссе по исследовательским работам и художественная мастерская, конкурс фоторепортажей и изготовление темперы, спектакль и бал в Частоостровске. Вот так, где между собой перемежались геология, краеведение, практическая часть и творчество, но связанные одной темой – волконскоит, в Частинском центре народного творчества прошел фестиваль-форум «ЧАСТЫЕ. ЗЕЛЁНАЯ ЗЕМЛЯ».
15.07.2023

В этом году на «Лузгане» побывала даже американка!

«Дары Лузгана» — так называется сборник стихов участников фестиваля «Лузган», который каждый раз после завершения этого поэтического мероприятия издает Частинская районная библиотека. Но дары Лузгана – это еще и общение друзей-единомышленников, это красота уральской природы, это свободный полет художественного слова.
30.06.2023

И захотелось прочитать!

И снова в Частинском центре народного творчества состоялась премьера. Да еще какая! Спектакль «Соня» вызвал у зрителей бурю эмоций и полный восторг от игры артистов. Режиссёром-постановщиком премьеры была Лилия Мартынюк.
21.04.2023

Читают только умные!

Почти треть россиян за год не прочла ни одной книги. 44% прочитали от одной до пяти книг. И только четверть россиян можно отнести к завзятым читателям, за год одолевшим больше пяти книг. Самой читающей группой оказались молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Меньше всего читают люди в возрасте от 45 до 59 лет — почти треть из них за год не открыла ни одной книги. Среди наиболее завзятых читателей оказались жители Москвы и Петербурга и люди с высшим образованием.
21.04.2023

Частоостровские балы в Перми

С 18 по 20 апреля Пермь впервые принимала финальный этап фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Спектакли-победители представят коллективы из Саратовской, Оренбургской и Самарской областей, Республики Татарстан и Республики Марий Эл, всего из 14 регионов Приволжского округа. В день открытия фестиваля в Пермском доме народного творчества «Губерния» состоялся «Бал-маскарад», куда специально был приглашен наш клуб исторического танца «Балы в Частоостровске».
31.03.2023

«Больны» театром

25 марта – День театра На днях я побывала на репетиции любительского театра «Воскресенье». Сначала почему-то волновалась – как все будет происходить. Каково это, когда в данный момент твою игру оценивают коллеги и режиссер? Но уже через несколько минут поняла – актеры просто наслаждаются процессом. А мне повезло увидеть закулисное рождение нового спектакля – интересного, яркого, искрометного… Это будет десятая постановка театра «Воскресенье» под руководством режиссера ЦНТ и КПР Натальи Савоник. После репетиции, а это было в канун Дня театра, мы с ней пообщались.
24.03.2023

Не работа, а призвание!

25 марта традиционно празднуется профессиональный праздник работников культуры РФ. И сегодня небольшой разговор, чем живет культура района, с директором Центра народного творчества и культурно-просветительной работы Еленой Восходовой.- Елена Владимировна, после возникновения Частинского округа сеть всех культурных учреждений претерпела преобразование. Что она теперь из себя представляет? - На сегодняшний день в Частинском округе функционирует 15 культурно-досуговых учреждений, реорганизованных с 1 сентября 2021 года в одно юридическое лицо. После вступления района в округ все учреждения присоединились к Частинскому МБУК ЦНТ и КПР. Хочется отметить, что при этом все учреждения и штатная численность сохранены полностью.
17.03.2023

«Читайте классику»

Анатолий Трубин не только много лет был заместителем председателя райисполкома по социальным вопросам, но и сам был активным участником общественной жизни района, начиная еще со школьной скамьи. Играл в народном театре, занимался спортом, состоял в обществе охотников и рыболовов. В 2005 году стал инициатором проведения ежегодного межрайонного фестиваля поэтов и бардов «Лузган», потому что сам уже много лет увлекается поэзией. Он и сегодня продолжает писать стихи и выпускает небольшие поэтические сборники. Сегодня Анатолий Николаевич работает над 48 по счету сборником.
03.03.2023

Чтоб не оскудеть умом…

Благородное словоИгорь Грибанов: - Чтение у меня с детства. В нашей семье ценилась любовь к книге. Хочу сказать, 1 марта отмечается Международный день чтения вслух. К нашей семье этот день давно имеет самое прямое отношение. Как я стал подрастать, так мама стала меня приучать к чтению. Давала мне программу телепередач и уходила на кухню чем-нибудь заниматься, а я читал с чувством, с толком, с расстановкой. Брат как-то услышал и сказал, что, мол, диктором будешь. А еще мама, какое-то время работая в библиотеке завода им. Ленина, приносила книги, которые выдавались только в читальном зале или, как говорится, по блату, например, «Волшебник изумрудного города» Александра Волкова, и читала вслух. Потом я своим сыновьям вслух прочитал все 6 книг Волкова. И теперь уже старшей дочери своей читал их.
10.02.2023

Мнения разделились...

На минувшей неделе в музее прошла встреча по поводу его работы, в которой приняли участие члены общественного музейного совета, представители ветеранской организации, учреждений образования, библиотеки, отдела по молодежной и социально-культурной политике администрации округа, собственно работники ЦНТ и КПР. Вел встречу заместитель главы округа Юрий Григорьев. О самой деятельности музея прозвучали только положительные отзывы. Сюда на экскурсии постоянно приводят школьников самых разных классов, даже приезжали группы с района. Из ЦДТ «Мечта» приходят ребята, в том числе юнармейцы. С музеем плотно сотрудничают библиотека, ветеранская организация.
27.01.2023

Что с музеем происходит?

Если кто бывал в районном музее, когда он еще находился практически под куполом Частинской церкви, а внизу располагалась музыкальная школа, наверняка восхищался собранной там стариной: от утюгов и прялок до очень старых икон. Но все это как-то притуливалось к стенам, было нагроможденным. Оно и понятно – места совсем не было красиво расположить имеющиеся ценности. К сожалению, пожар все уничтожил. И снова по уголкам района, личным архивам (что-то передавалось в дар) собирались крупицы истории. А музей расположился в новом, современном помещении. Говорят, специально для него и был сделан пристрой на втором этаже Частинского Дома культуры. Светлые стены, светлый ламинат пола, стеклянные витрины под экспонаты. Отдельный кабинет для специалистов. В такой зал нестыдно было приглашать гостей района. Выставки, экскурсии для школьников проводились, тематические встречи. Это был действительно уютный уголок истории.
09.12.2022

Ну и «ГАДжеТЫ»!

В Частые на премьеру спектакля приехал из Новосибирска сам автор пьесы! На прошлой неделе театральная студия «Воскресенье» ЦНТ и КПР порадовала своих зрителей чудесной премьерой «ГАДжеТЫ». В основе сюжета злободневная тема – зависимость молодежи от современных гаджетов, но преподнесена она была в легкой форме, с юмором. А игра наших артистов – жесты, интонация, мимика – выше всяких похвал, всё в точку. Зрители – в полном восторге. Кто-то, возможно, скажет, профессиональные актеры сыграют в сто, в тысячу раз лучше. Да, но мы от них этого и ожидаем. А вот к самодеятельным артистам, согласитесь, требований в сто раз больше: ну-ка, покажите нам, что умеете, проймите нас, всколыхните наши чувства. И ведь получается! На спектаклях «Воскресенья» мы и плачем, и смеемся. Получаем истинную радость для души.